Сушилка для овощей и фруктов: особенности и правила выбора

Многие хозяйки знают, что при варке варенья или компотов большинство витаминов разрушается под воздействием высоких температур. Но выбрать в качестве заготовки сушку не готовы.

сушилка для овощей и фруктовМногие хозяйки знают, что при варке варенья или компотов большинство витаминов разрушается под воздействием высоких температур. Но выбрать в качестве заготовки сушку не готовы. Слишком уж много времени занимает этот трудоемкий процесс, да и вариантов сушки – всего два: в духовке или на воздухе. Но в обоих случаев больше недостатков, чем преимуществ – то осы с мухами начнут мешать, то духовка пересушит. Так было до недавнего времени, пока не появились специальные приборы – сушилки для овощей и фруктов. Хотя на самом деле в них можно сушить еще травы, грибы, а в некоторых – даже мясо и рыбу. И у хозяек возник вполне логичный вопрос: как правильно выбрать такую технику, чтобы и заготовить достаточно продуктов, и не переплатить за прибор?

На что следует обращать внимание при выборе сушилки

  • Тип сушилки. На рынке бытовой техники представлены приборы двух типов – конвекционные и инфракрасные. Конвекционные сушат фрукты с помощью теплого воздуха, благодаря встроенным ТЭНам и вентилятору, а инфракрасные – с использованием инфракрасного облучения. Оба варианта неплохо справляются с работой. Хотя считается, что инфракрасная сушилка для овощей и фруктов более бережно относится к ним, сохраняя максимальное количество витаминов. Но в то же время такие приборы и стоят значительно дороже. К тому же в них нельзя сушить большие куски и целые плоды, их приходится разрезать.
  • Механизм управления. Электронное или механическое управление работой сушилки – это индивидуальный выбор каждого. Но при нестабильной подаче электроэнергии, скачков напряжения и прочих «прелестей» электронное управление быстро выходит из строя, а программы сбиваются.
  • Мощность. Это параметр на качестве сушки не сказывается, но сокращает время, затрачиваемое на одну порцию. По мнению экспертов, бытовая сушилка для овощей и фруктов должна обладать мощностью 300-450 Вт, хотя если хозяева планируют подобным образом заготовить урожай целого сада, то можно взять прибор и мощнее, главное – исправно потом платить счета за электроэнергию.
  • Вместительность. Параметр зависит от количества лотков, их глубины и площади. Несмотря на то, что все сырье раскладывают в один слой, есть фрукты и овощи, которые нужно сушить крупными кусками или даже целыми. Поэтому глубина лотков важна. Но количество фруктов, которые можно высушить за раз, напрямую зависит от площади лотков. Поэтому чем они шире и больше их количество в сушилке, тем больший объем фруктов и овощей можно загрузить. Но при этом следует учитывать, что они будут иметь крупные габариты и вес.
  • Материал корпуса. Сушилки могут быть изготовлены из пластика или металла. Первые значительно дешевле. Но не стоит выбирать самые недорогие модели, к тому же неизвестных производителей. Вполне может быть, что в таких случаях используется низкокачественная пластмасса, которая будет испускать неприятный запах, впитывающийся в продукты. Металлические сушилки более практичны, но если процесс длительный, они могут перегреваться, что ведет к неравномерному испарению влаги, к тому же визуально процесс трудно контролировать, в то время как пластмассовые сушилки практически все прозрачные.

Помимо перечисленных параметров некоторые модели сушки могут иметь дополнительные полезные функции – автоматическая защита от перегрева, термостат, автоотключение, таймер, режим холодного воздуха. Они есть не в каждой модели, а насколько нужны, решать будет хозяйка.

Відео дня
Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Козятина за сьогодні
keyboard_arrow_up