Війна дві доби по годинам хвилинам

Что происходит 09.02.2018 18:56 в Луганске, Донецке и других горячих точках востока Украины

Что происходи09.02.2018 18:56т в Луганске, Донецке и других горячих точках востока Украины

 

Поделиться:

Відео дня

Война России против Украины: последние события в Донбассе

Фото: Facebook пресс-центра штаба АТО

Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более трех лет. Российские солдаты и наемники не прекращают боевых действий, несмотря на минские соглашения. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне и поддерживаемые ими местные боевики, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома, в результате чего повсеместно гибнут мирные граждане. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней агрессии России.

9 ФЕВРАЛЯ

18:56. Подконтрольные Кремлю боевики с начала суток 9 февраля шесть раз нарушили режим тишины в Донбассе. По информации штаба АТО, на луганском направлении террористы применяли при обстрелах гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, на донецком - 120-мм и 82-мм минометы и стрелковое оружие. В результате вражеских обстрелов один военный получил ранение.

18:33. Реализация минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе в настоящее время зашла в тупик. Об этом президент Франции Эмманюэль Макрон заявил сегодня в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным.

16:41. На линии разграничения в прифронтовой Марьинке Донецкой области пропала мобильная связь операторов Vodafone и lifecell.

15:49. Немецкая сторона не подтверждает встречу министров иностранных дел стран в нормандском формате - Украина, Германия, Франция и Россия - на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

14:13. В Донецкой области найден тайник с фугасами российской маркировки.

13:25. Во временно оккупированных районах Луганской области боевики террористической организации ЛНР запретили так называемым бюджетникам общаться с наблюдателями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

11:45. Угрозы для безопасности и территориальной целостности Украины могут быть с нескольких направлений, поэтому одним из ключевых приоритетов военной реформы и подготовки войск является повышение их мобильности. Об этом вчера, 8 февраля, на встрече с членами Киевской ассоциации военных атташе заявил начальник Генштаба Виктор Муженко.

10:28. Во временно оккупированном Донбассе цены на недвижимость значительно упали из-за ситуации с отсутствием мобильной связи оператора Vodafone. 

07:10. На донецком направлении боевики применили минометы калибра 120-мм по позициям вокруг Широкино, передает пресс-центр штаба АТО. Из минометов калибра 82-мм и гранатометов противник вел огонь у населенных пунктов Пески и Водяное. Боевики четыре раза нарушали режим тишины, один военный получил боевое травмирование.

01:33. Украина попросила ОБСЕ продолжить работу миссии в Донбассе на год.

8 ФЕРВАЛЯ

21:51. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский обвинил Донецкоблгаз в содействии террористам

20:58. В результате детонации боекомплекта и разлета осколков артснарядов из-за несоблюдения боевиками правил пожарной безопасности был нанесен ущерб жителям села Вергулевка Луганской области. Главари, прикрывая халатность боевиков, заявили, что якобы военные ВСУ, применяя артиллерию калибра 152-мм, обстреляли село.

20:38. С начала суток в Донбассе зафиксировано четыре обстрела со стороны российско-оккупационных войск, передает пресс-центр штаба АТО. В результате вражеского огня на Приазовье получил боевое травмирование один военнослужащий Вооруженных Сил Украины. 

17:57. Лисичанский городской суд приговорил жителя Хмельницкой области к трем годам лишения свободы за участие в террористической организации ЛНР.

17:40. Шахтеры в захваченных российскими гибридными войсками городах Донбасса два месяца уже не получают зарплату.

16:37. В Запорожской области в дорожно-транспортное происшествие попали два волонтера, которые везли помощь в Донбасс.

15:29. С территории России - из района Ушаковки Ростовской области - 8 февраля велся обстрел из стрелкового оружия в направлении пограничных подразделений Украины.

14:02. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донбассе на минувшей неделе. Об этом сегодня на брифинге заявил первый замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг. 

13:51. Верховная Рада разрешила компенсировать военнослужащим аренду жилья. 

13:22. Украина, Франция, Германия и Россия планируют провести встречу на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности для того, чтобы обсудить конфликт в Донбассе. Об этом заявил глава конференции Вольфганг Ишингер.

11:00. В Донецкой области миссия ОБСЕ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав, среди прочего, приблизительно 220 взрывов.

06:15. За  минувшие сутки в Донбассе в результате обстрела со стороны боевиков травму получил один военный. Он в удовлетворительном состоянии. Всего было 17 нарушений режима перемирия. 

02:23. 5 февраля в неподконтрольных Украине районах в Донбассе, на окраине Макеевке наблюдатели ОБСЕ с помощью беспилотника заметили семь зенитных ракетных комплексов.6 февраля около Новоамвросиевского наблюдатели заметили четыре системы залпового огня: РСЗО, БМ-21 "Град". 

 

7 ФЕВРАЛЯ

21:20 Вооруженные силы Украины передали тела двух погибших на временно оккупированную территорию Луганской области.

20:29 Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в переговорах министров иностранных дел в "нормандском формате" на Мюнхенской конференции по безопасности, если эта встреча будет организована

18:40. С начала суток незаконные вооруженные формирования девять раз нарушали режим тишины. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook. В результате вражеских обстрелов один военный получил боевую травму. 

16:26. Шевченковский райсуд Киева продлил на два месяца меру пресечения полковнику Вооруженных сил Украины Ивану Безъязыкову, которого подозревают в государственной измене и участии в террористической организации во время пребывания в плену.

14:34. Российско-оккупационные войска существенно активизировались на линии соприкосновения в Донбассе.

12:19. Сотрудник Службы внешней разведки Украины приговорен к шести годам лишения свободы за сотрудничество с террористической организацией ДНР. 

12:12. Боевики запугивают бюджетников в Донецке, ОБСЕ обещает наблюдать за ситуацией.

11:21. ОБСЕ констатирует сокращение расстояния между позициями сторон на Донбассе в 2017 году. 

10:01. Во временно оккупированной части Донецкой области идет формирование новой вооруженной структуры боевиков, которое называется "Приазовское казачье войско ДНР".

08:53. В Красногоровке Донецкой области трое детей получили ранения в результате взрыва неизвестного предмета.

08:16. Трое украинских военных получили ранения, еще один - боевое травмирование за прошедшие сутки.

6 ФЕВРАЛЯ

19:00. Боевики гибридной армии РФ с начала суток 6 февраля пять раз нарушали режим тишины в Донбассе. По информации штаба АТО, при обстрелах на донецком и луганском направлениях террористы применяли 120-мм и 82-мм минометы, зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В результате обстрелов двое военных ВСУ получили ранения.

13:28. В Донбассе военнослужащие одного из подразделений отдельной десантно-штурмовой бригады проводят учения по стандартам НАТО.

11:44. Глава МИД Украины Павел Климкин во время встреч с французскими политиками подчеркнул важность дальнейшего давления на Россию для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

11:14. Верховная Рада разблокировала подписание закона о Донбассе. За проект постановления №7163-П о том, чтобы отклонить принятый Радой закон, проголосовали всего 37 депутатов при 226 необходимых.

10:07. Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер встретился в Вашингтоне с лидером партии Батьківщина Юлией Тимошенко. 

07:41. Боевики угрожали ОБСЕ сбить беспилотник в Донбассе.

06:30. По данным штаба АТО, за минувшие сутки боевики четыре раза нарушили режим тишины в Донбассе. Никто из украинских военных не пострадал.

06:02. По данным Минсоцполитики, из-за агрессии РФ в Украине по состоянию на 5 февраля этого года зарегистрировано более 1,4 млн внутренне перемещенных лиц. 

01:22. Международные наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют, что за двое предыдущих суток в Донбассе уменьшилось количество взрывов.

5 ФЕВРАЛЯ

18:30 Согласно сводке штаба АТО, сегодня на Луганском направлении боевики применил минометы калибра 82-мм, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы по позициям ВСУ в районе населенного пункта Луганское. На Донецком направлении террористы грубо нарушили минские договоренности на Приазовье, где вели огонь из 120-мм минометов по опорным пунктам сил АТО вокруг Лебединского.

16:55. Франция призвала Россию выполнять минские соглашения, особенно в сфере безопасности.

16:00. По данным украинской разведки, в гибридных вооруженных силах РФ продолжается отбор кандидатов для ротации в соединениях и частях так называемых 1 и 2 АК российских оккупационных войск. 

13:03. Введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о соответствующем законопроекте по нацбезопасности.

11:23. Украинская сторона Совместного центра по координации и контролю прекращения огня в Донбассе заявила, что пророссийские наемники могут оставить часть Донецкой области без воды в ближайшее время. 

10:03. Боевики заставляют так называемых бюджетников получать псевдопаспорта террористической организации ЛНР.

06:20. За минувшие сутки в Донбассе двое военных получили ранения и еще один - боевую травму. Всего за 24 часа боевики пять раз нарушали режим перемирия. В частности, около Новотроицкого стреляли из 120-мм минометов. 

02:28. Боевики блокируют восстановление газоснабжения в Марьинке и Красногоровке. Нужны ремонтные работы, на безопасность которых больше года боевики не дают гарантии.

4 ФЕВРАЛЯ

18:14. С начала суток в Донбассе зафиксировано три обстрела позиций ВСУ со стороны боевиков. Один украинский военный ранен, еще один - получил боевую травму.

13:34. Один из раненых украинских военных находится в тяжелом состоянии, состояние второго медики оценивают как удовлетворительное. В штабе уточнили, что за минувшие сутки боевики в Донбассе пять раз вели прицельный огонь по позициям ВСУ.

07:19. Боевики продолжают обстрелы позиций ВСУ на донецком и луганском направлениях из различного вооружения. За минувшие сутки ранены двое украинских военных, сообщает пресс-служба штаба АТО.

3 ФЕВРАЛЯ

23:15. В Донбассе по состоянию на 19:30 было зафиксировано четыре обстрела со стороны боевиков из минометов. БМП, зенитной установки. пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия, в результате чего ранения получили двое украинских военнослужащих.

12:14. Украинская сторона СЦКК заявляет, что боевики не гарантируют безопасность ремонта важных объектов инфраструктуры, а это может привести к экологической катастрофе

08:05. В пятницу, 2 февраля, рядом с наблюдателями миссии ОБСЕ на заброшенной заправке около подконтрольной боевикам Ясиноватой произошло несколько взрывов и выстрелов, а над их головами пролетели три пули. 

07:35. 1 февраля в Донбассе в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве погиб военнослужащий ВСУ. Такую уточненную информацию сообщает пресс-центр штаба АТО. 

06:30. В первой половине вчерашнего дня российско-оккупационные войска четыре раза обстреляли позиции ВСУ. Боевики около трех часов с небольшим перерывом обстреливали позиции украинских военных с 82-мм минометов, гранатометов различных видов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в пригороде Авдеевки. Населенные пункты Лебединский и Павлополь с 82-мм минометов и гранатометов. По уточненной информации, 1 февраля в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве погиб один украинский военнослужащий. За минувшие сутки трое украинских воинов получили ранения.

06:13. Глава Пентагона Джеймс Мэттис поблагодарил своего украинского коллегу Степана Полторака за мужество Украины перед лицом российской агрессии. 

03:49. Министр обороны Украины Степан Полторак после встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом заявил, что решение о поставках в Украину противотанковых ракетных комплексов Javelin будет принято "очень своевременно", а временные рамки значения не имеют.

2 ФЕВРАЛЯ

21:41 Министры иностранных дел Украины и Нидерландов Павел Климкин и Халбе Зейлстра договорились усилить взаимодействие в рамках международных организаций с целью противодействия российской агрессии, в частности в контексте непостоянного членства Нидерландов в Совбезе ООН в 2018 году.

19:03. В пятницу, 2 февраля, подконтрольные Кремлю боевики обстреляли позиции ВСУ под Авдеевкой из 82-мм минометов, гранатометов различных видов и крупнокалиберных пулеметов, а вблизи Павлополя и Лебединского применили 82-мм минометы и гранатометы. По информации штаба АТО, в результате вражеских обстрелов ранения получили трое военнослужащих.

17:32. Александр Мельничук, который известен как так называемый замминистра угольной промышленности террористической организации ЛНР, за два дня до введения против него санкций США вышел из состава учредителей одного из крупнейших поставщиков угля из оккупированного Донбасса - компании ООО Угольные технологии (Ростов).

14:24. На минувшей неделе ОБСЕ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донбассе на 25% по сравнению с позапрошлой неделей. Об этом на брифинге заявил первый замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

14:23. Периодические встречи спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова сейчас важнее переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию конфликта в Донбассе. Такую мысль первый президент Леонид Кравчук высказал в интервью телеканалу 112 Украина.

12:37. В результате обстрелов боевиками сел Новоалександровки и Троицкого двое украинских военных получили ранения.

12:34. Вооруженные Силы Украины пока не получили от Соединенных Штатов противотанковые ракетные комплексы Javelin, хотя в Вашингтоне "все говорят, что поддерживают" такие поставки. Об этом на встрече с журналистами сказал секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов.

11:57. В Украине открыли киберцентр, а ВСУ могут получить кибервойска.

11:52. Новые боеприпасы к украинскому ракетному комплексу "Ольха" запустят в серийное производство после того, как на государственных тестах в следующем месяце будет подтверждена их эффективность. Об этом сообщил журналистам на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. 

11:30. Боевики обстреляли поселок Мироновский Донецкой области. 

11:21. Двукратный чемпион России в дуэльной стрельбе из ружья Александр Заличев причастен к террористической деятельности в Донбассе: в 2014 году он был снайпером в подконтрольной Кремлю частной военной компании под руководством Дмитрия "Вагнера" Уткина. Об этом в эфире канала "Прямой" заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов.

09:59. Информация о якобы переносе контрольно-пропускного пункта въезда/выезда Майорск не соответствует действительности. Об этом сообщил у себя в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

08:30. Пророссийские наемники обесточили оборудование мобильного оператора Vodafone во временно оккупированном Донецке.

07:50. По данным штаба АТО, за минувшие сутки боевики четыре раза обстреляли позиции ВСУ. Никто из украинских военнослужащих не пострадал.

05:16. Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за последние сутки минувшего месяца зафиксировали почти 90 взрывов.

03:20. Для возвращения россиян в Совместный центр по координации и контролю прекращения огня в Донбассе (СЦКК) Россия требует мандат с гарантиями и правами для своих офицеров, а также представителей оккупантов из Луганска и Донецка.

1 ФЕВРАЛЯ

20:43 СМИ сообщают, об обстреле из гранатомета здания "министерства обороны ДНР" в оккупированном Донецке. 

19:12. С начала суток 1 февраля боевики гибридной армии РФ один раз обстреляли позиции ВСУ в Донбассе: вблизи Троицкого террористы в течение полутора часов вели огонь из 120-мм минометов, вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела никто из военнослужащих не пострадал, сообщили в штабе АТО.

16:02. В районе боевых действий в Донбассе 31 января в результате обстрела со стороны пророссийских боевиков погиб 22-летний военнослужащий.

14:06. Захваченный в плен российский боевик Виктор Агеев, осужденный Новоайдарским райсудом Луганской области за участие в террористической организации, полностью признал свою вину и "раскаялся в содеянном".

05:03. ВСУ не нарушили минские соглашения, взяв под контроль населенный пункт Новоалександровка в Луганской области в "серой зоне", заявили в штабе АТО.

04:36. Участники рабочей группы по вопросам безопасности в Минске выразили приверженность стойкому режиму прекращения огня в Донбассе.

ЛIГАБiзнесIнформ
 

 

Слідкуйте за новинами Козятина у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Козятина за сьогодні
20:50 Чи змінювалася радіоактивність повітря, коли йшов «жовтий» дощ? 19:25 Смертельна ДТП у Нападівці: під колесами ГАЗу загинув 58-річний чоловік 17:15 Козятинчан запрошують на турнір дружин юних рятувальників-пожежних 15:23 Що вирішив Верховний суд у справі з ремонтом на Куликівського Від читача 16:59 Проект з кібербезпеки BRAMA запустили в Україні 15:16 Козятинська ЦРЛ отримала від МОЗ нові генератори 14:28 У Козятині визначили переможців І етапу дитячо-юнацької військово-патріотичної гри «Сокіл» photo_camera 13:09 Минає два роки, як ворожа ракета вбила козятинського залізничника В'ячеслава Франчука 10:28 Синоптики попереджають про грозу 09:35 Де купити сумку та взуття в Козятині? Огляд кращих магазинів (партнерський проєкт) 08:12 Сьогодні може бути гучно — підриватимуть кар'єр 06:17 У гімназії № 9 пам’ятають загиблих воїнів і дякують живим
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up