Как получить техпаспорт на квартиру в новостройке?

Технический паспорт — информационная документация, в которой зафиксирована вся информация о недвижимости. Это тот документ, с помощью которого помещение можно купить, продать, обменять, оформить дарственную или завещание, перевести недвижимость из жилой в нежилую.

В паспорте квартиры указываются технические характеристики жилья, коммуникации, размещение окон и дверей, год постройки здания. Процесс изготовления технической документации может быть первичным или вторичным. Первичная разработка техпаспорта происходит в случае, когда владелец покупает жилье в новостройке.

Застройщик подает заявление на разработку технической документации первичной инвентаризации для нового многоквартирного строения на регистрацию прав, как только строительство здания было завершено и оно сдано в эксплуатацию. Можно считать, что технический паспорт новой квартиры — составляющая техпаспорта всего дома. При этом владелец жилья обязан оформить техпаспорт конкретно для своего жилья. Если производились какие-либо изменения в планировке квартиры или вносились изменения в инженерные конструкции, то они должны быть зафиксированы в документе. В таком случае разрабатывается внеплановая или вторичная инвентаризация.

Відео дня

Считается, что плановая инвентаризация объектов недвижимости должна проводиться каждые пять лет, и технический паспорт на жилье не может быть старше указанного периода. При этом важно, чтобы экспликация квартиры и ее реальная планировка совпадали. Поэтому проверка соответствия реального планирования квартиры с ее планом в техпаспорте — важнейшая деталь подготовки к сделке купли-продажи. Инспекторы DOM.RIA. проверяют технические характеристики квартиры в новостройке и гарантируют, что представленные на нашем сайте фотографии помещения и данные о нем действительны.

Как получить технический паспорт на новостройку: особенности оформления

Для госрегистрации прав на владение недвижимостью в новостройке необходим технический паспорт квартиры, оформленный согласно требованиям. Для оформления паспорта квартиры понадобятся следующие документы от владельца жилья:

  • заявление;
  • паспорт и ИНН;
  • инвестиционный договор;
  • акт приемки дома в эксплуатацию;
  • справка о присвоении почтового адреса.
  • После подачи всех необходимых бумаг, инженер должен провести осмотр помещения, сделать необходимые замеры и записи о состоянии объекта.

Техническая документация на новую квартиру состоит из нескольких страниц:

  • на первой содержится информация о владельце и перечень документов, на основе которых производился обмер;
  • на второй странице — экспликация квартиры.

Техпаспорт на новую квартиру оформлен правильно, если в нем содержится следующая информация:

  • ФИО собственников;
  • графический план квартиры;
  • адрес, где расположено жилье;
  • дата возведения здания;
  • количество этажей в доме;
  • тип отопления;
  • расположение инженерных сетей (отопление, газ, вода, вентиляционные каналы);
  • регистрационный номер объекта;
  • стоимость квартиры согласно инвентаризации (она значительно ниже рыночной, т.к. рассчитывается по специальной формуле).

Как получить технический паспорт на новостройку и не ошибиться?

С 2013 года оформлять техническую документацию на квартиру имеют право и частные компании, получившие сертификат о прохождении аттестационной архитектурно-строительной комиссии при Минрегионбуда Украины. Инженеры таких компаний качественно и оперативно выполняют техническую первичную и вторичную инвентаризации квартир.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Козятина за сьогодні
19:34 Загинув при виконанні бойового завдання. Минає річниця, як ми втратили Героя Богдана Жмуцького 18:05 У Залізничному біля трансформатора знайшли гранату. Вона виявилася іграшковою 16:00 «За що сваритися, що селянина нагнули?» 15:40 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) Від читача 18:11 Щодо зборів ГО "Джерело" 15:16 Сорок хвилин розглядали одне питання, а тоді зі скандалом розійшлися 14:53 «Поки у дітей весняні канікули і вони кайфують, вчителі дружно працюють по благоустрою селища» play_circle_filled 14:00 Як сортувати пластик правильно — розповідає експертка 13:08 З Меморіального комплексу у Козятині викрали поминальну лампадку. Злодія впіймали 12:00 Постраждали всі блоки на Ладижинській ТЕС: повідомили наслідки ракетної атаки 22 березня 11:10 Сьогодні в області через сильний вітер підвищений рівень небезпеки. Буде сухо та сонячно 10:15 Не вистачає кілька тисяч гривень на комплекти одягу-трансформера для поранених photo_camera 09:08 Глуховецький ліс повертають у власність Вінницької обласної Ради 08:37 «Тарифи в дію ще не ввели. Та розрахунок поданий на затвердження в ЖКГ»
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up