На какие параметры обратить внимание при выборе туристической палатки

Сейчас туристические палатки предлагаются в широком разнообразии. На какие параметры следует обратить внимание при их выборе?

 

Тип, сезонность, количество мест, площадь, наличие окон, форма корпуса, водоустойчивость материала – это неполный перечень критериев выбора туристической палатки.

Виды туристического снаряжения

Все палатки делят на 4 категории:

Відео дня
  • экспедиционные – считаются самыми прочными. Они предназначены для использования в экстремальных условиях, включая высокогорные районы;
  • кемпинговые модели используются при проведении фестивалей и других мероприятий на открытых площадках. Для длительных походов они не подходят;
  • трекинговые – легкие, прочные, водонепроницаемые. Эта группа изделий рассчитана для эксплуатации в длительных пеших походах;
  • тенты – модели с минимальной защитой, используются в коротких походах в теплое время года.

Второй критерий – количество мест. В специализированных интернет-магазинах информация систематизирована. Интересующие палатки в Терра Инкогнита можно выбрать в два клика и сравнить модели.

Количество мест ориентировано на взрослых пользователей средней комплекции. Если размещаться в ней будут люди крупного телосложения или у отдыхающих много вещей, нужно покупать модель на большее количество мест.

Рекомендации при выборе

Обычно в список необходимых вещей входят туристическая горелка, мобильная печь, складные стол и стулья, посуда, столовые приборы, личные вещи по сезону. Сезонность учитывается и при выборе палатки. Зимние модели адаптированы к сильному порывистому ветру, снегу и дождю. Они закрытые, часто без вентиляционных окон, могут комплектоваться внутренним слоем. Внутри палатки прохладно, так что без спальников не обойтись.

Модели для межсезонья считаются универсальными – в каталоге таких палаток большинство. Они защищают туристов от непогоды и обеспечивают постоянный доступ воздуха внутрь через вентиляционные окна. В таких палатках предусмотрены москитные сетки. Также в каталоге terraincognita.com.ua/ru/turysm/kuhnya/palniki вы можете выбрать горелки.

Летние модели легкие, их главное предназначение – пропускать воздух внутрь и защищать от комаров и других насекомых, с чем они отлично справляются.

У туристического снаряжения разный вес – выбирать его нужно с учетом способа передвижения. Если палатка едет к месту назначения в багажнике автомобиля, вес не имеет определяющего значения. Если ее приходится нести на себе, то в приоритете палатки среднего веса – до 5 кг. Легкие модели удобнее перемещать, но они проигрывают в прочности и практичности другим палаткам.

Эксплуатационные особенности туристического снаряжения зависят от его формы:

  • полусферы считаются самыми устойчивыми;
  • полубочки привлекают хорошим внутренним объемом;
  • шатровые – самые высокие;
  • двускатные выигрывают по показателю водонепроницаемости.
Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Козятина за сьогодні
19:34 Загинув при виконанні бойового завдання. Минає річниця, як ми втратили Героя Богдана Жмуцького 18:05 У Залізничному біля трансформатора знайшли гранату. Вона виявилася іграшковою 16:00 «За що сваритися, що селянина нагнули?» 15:40 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) Від читача 18:11 Щодо зборів ГО "Джерело" 15:16 Сорок хвилин розглядали одне питання, а тоді зі скандалом розійшлися 14:53 «Поки у дітей весняні канікули і вони кайфують, вчителі дружно працюють по благоустрою селища» play_circle_filled 14:00 Як сортувати пластик правильно — розповідає експертка 13:08 З Меморіального комплексу у Козятині викрали поминальну лампадку. Злодія впіймали 12:00 Постраждали всі блоки на Ладижинській ТЕС: повідомили наслідки ракетної атаки 22 березня 11:10 Сьогодні в області через сильний вітер підвищений рівень небезпеки. Буде сухо та сонячно 10:15 Не вистачає кілька тисяч гривень на комплекти одягу-трансформера для поранених photo_camera 09:08 Глуховецький ліс повертають у власність Вінницької обласної Ради 08:37 «Тарифи в дію ще не ввели. Та розрахунок поданий на затвердження в ЖКГ»
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up