Классификация и виды бургеров

Бургер – это сэндвич, состоящий из разрезанной напополам булочки и вкусных ингредиентов. Наиболее распространенная начинка – жареная котлета, зеленые листья салата, сыр, лук и соусы.

Однако у этого немецкого блюда есть не менее 5 видов, отличающихся наполнением и даже размером. Продукты, участвующие в создании бургера, объединяет одно – они должны быть сочными и прекрасно сочетаться своими вкусовыми качествами.

Вокруг блюда до сих пор не утихают споры. Одни сетуют на вредность, другие, напротив, считают, что все допустимо в меру, ведь никто не будет есть их каждый день. Последнее утверждение наиболее близко к истине, поскольку ни один компонент этого кушанья для здоровья не вреден. Рассмотрим главенствующие виды этих немецких сэндвичей, перед которыми так сложно устоять. Известны 3 базовых начинки для бургеров: рыбная, вегетарианская, а также мясная.

Гамбургер. Немного истории

Один из самых популярных сэндвичей в Мире, т. к. заказ на него оформляют чаще остальных блюд быстрого приготовления. По этой же причине купить его можно практически в любом ресторане в каждом городе Мира. Доподлинно не известно, кто именно изобрел гамбургер, но историки склоняются к версии, что закуска была привезена из г. Гамбург в США простыми эмигрантами. Свой дебют и распространение блюдо получило на выставке в Сент-Луисе, куда съехались кулинары всего Мира. В то время еда называлась «гамбург», и только потом получило привычное нам название. Остальные виды сэндвичей, состоящих из резаной булки и начинки, произошли именно от гамбургера, но это случилось позже.

Відео дня

Из чего состоит

Состав гамбургера зависит от фантазии повара. Приготовить его можно по-разному, и в каждом ресторане существует секретный рецепт. Самый простой и популярный способ: булочка с кунжутом, мясная котлета, красный лук, томаты, листья салата и маринованные огурцы. Обязательно горчица, майонез и кетчуп. Иногда в булочку добавляют картошку фри, что делает закуску более сытной и вкусной.

Чизбургер

Второй по популярности немецкий бургер. Его рецепт почти не отличается от первого варианта, но здесь уже присутствует ломтик сыра. Как правило, это мягкий, полуплавленный сорт. Мясная составляющая любая, кроме рыбы. Чизбургер бывает двойным. В этом случае в него кладется уже 2 ломтика сыра, слегка подтаявшего от жара горячей рубленой котлеты.

Фишбургер

Данный сэндвич создан для любителей рыбы. Мясная котлета в рецепте заменена хрустящими рыбными нагетсами. Состав начинки для этого бутерброда разнообразен. Неизменные компоненты – это кольца розового лука, маринованные или свежие ломтики огурцов, листья салата, а также соусы. Могут присутствовать и необычные составляющие: паштеты, швейцарский сыр, мед, томаты и каперсы. Каждый шеф-повар, в зависимости от своего кулинарного таланта, может придумать личный метод приготовления, поскольку строгих регламентов на этот счет не существует.

Чикинбургер

Это блюдо идентично гамбургеру или чизбургеру. Вместо других видов мяса, жареного бекона или рыбы, в нем присутствуют только куриные нагетсы или котлеты. Ингредиенты остаются прежними: лук, соусы, зеленый салат и обязательно вкусные соусы. Заказывать можно и с жареной картошкой. Именно эти продукты обеспечат чизбургеру знакомый и любимый вкус, если вы готовите его дома.

Веджибургер

Чего только не предлагает многогранная международная кухня. В кулинарии принято уважать предпочтения и вкусы всех людей, немного отклоняясь от привычного. Веджибургеры – это такие же вкусные булки, какие вы привыкли видеть на фото, или есть в ресторанах. Но в них нет продуктов животного происхождения, поскольку изготавливаются они специально для вегетарианцев. В блюде присутствуют эко, или веган-продукты: бобовые культуры, овощи, салат, грибы, орехи, злаки, процебо, а также соевые сыры и котлеты.

Мы рассмотрели самые часто встречающиеся виды бургеров. Но фантазия кулинаров в этом деле безгранична, и вы сами можете изобрести домашний рецепт сочного сэндвича. Отличная идея - заказать бургеры в ресторане в Харькове, где часто бывает бесплатная служба доставки и скидки. Приятного аппетита!

Коментарі

keyboard_arrow_up