Особенности применения обучающей программы для детей с умственной отсталостью

У большинства пациентов с диагнозом олигофрения наблюдается замедление умственного развития. Это приводит их к усложнению социальной адаптации и усложняет процесс общения с другими людьми.

При установлении легкой формы болезни показатель интеллекта составляет от 50 до 69 единиц. У взрослого человека такой уровень развития соответствует 12-летнему подростку.

Основные причины возникновения умственной отсталости

Чаще всего природа болезни, проявляющейся в задержке умственного развития, связана с врожденными патологиями. Психические аномалии могут быть последствием:

  • длительной гипоксии малыша в период внутриутробного существования;
  • родовой травмы;
  • инфекций, поражающих плод;
  • употребления будущей матерью алкогольных напитков или психотропных препаратов;
  • заболеваний беременной женщины, которые сопровождаются обезвоживанием или отравлением организма.

Адаптироваться в окружающей среде помогает правильно выбранная коррекционная программа для детей с умственной отсталостью. Врожденная патология может проявляться в различной форме. Некоторые пациенты проявляют добродушие и активность, а другие быстро устают даже от несложной работы. Люди с дисфорической формой умственной отсталости способны демонстрировать раздражительность и даже агрессию, так как у них постоянно отсутствует хорошее настроение.

Відео дня

Обучающие программы – шанс для успешной соцадаптации умственно отсталых детей

Специалисты-психотерапевты считают, что своевременная коррекция врожденных расстройств организма, вызвавшая дебильность, позволит повысить коэффициент интеллекта примерно на 15 единиц. Обучающие программы строятся таким образом, что ребенок сможет полноценно овладеть навыками чтения, письма, общения с людьми. Для занятий лучше выбирать вспомогательное учебное заведение, где больные дети чувствуют себя максимально комфортно. Выпускникам таких школ предоставляется возможность выбрать работу, не требующую сложной квалификации, создать свою семью и обеспечивать ее материально.

В учебных планах для детей-олигофренов предусмотрена также возможность индивидуальных занятий. При этом максимальное внимание уделяется формированию у ребенка навыков самообслуживания и выполнения коммуникативных функций. При тяжелой степени болезни проводятся занятия, которые способствуют развитию речи и координации движений.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Козятина за сьогодні
keyboard_arrow_up