Подбираем шторы в интерьер

Шторы — незаметная и легковесная декоративная деталь, которая при этом может сильно изменить стиль и концепцию интерьера.

Сегодня магазины предлагают сотни вариантов: французские, римские, рулонные, классические, японские и много таких видов, о предназначении которых расскажет только дизайнер со стажем. Чтобы попасть в точку и не нарушить баланс в интерьере, надо выбирать изделие не только с оглядкой на бюджет, но и учитывать стиль и планировку дома. К примеру, если узкий коридор и проем при входе на кухню не дает возможности установить полноценную дверь, то всегда можно использовать шторы нити в виде пластмассовых бусинок, нанизанных на леску или нитку. В советское время они были очень популярны, но спрос был порожден дефицитом обычных моделей, поэтому люди изготавливали такой "хэнд-мейд" от безысходности. Современные шторы-нити, сделанные профессиональными мастерами рукоделия, выглядят гораздо презентабельней, а вместо пластиковых бус в них используются красивые спиралевидные камни и люрекс. Цветовая гамма подбирается не наобум, а в виде продуманной радужной композиции.

Проблема нехватки места характерна и для оконных проемов, если у вас малогабаритная квартира с маленькими простенками, но тогда вместо объемных гардин можно прикрепить рулонные или римские шторы. Они не выходят за границы контура и не упираются в стены, а поднимаются легким движением за веревочку. В качестве альтернативного варианта рассмотрите использование жалюзи. Конечно, это слишком утилитарный вариант, идеально подходящий для офисов, но если поискать в каталогах, то наверняка найдутся изделия с более уютным и "домашним" дизайном.

К вопросу о выборе цвета штор надо подойти особенно ответственно: если ткань на окне будет диссонировать с чем-то в комнате, то это сразу будет заметно любому входящему в дом. Лучше всего создать гармоничное трио: подберите тот оттенок текстиля, который подходит к двум ближайшим предметам в интерьере, появляющимся на линии перспективы. К примеру, рассмотрите люстру, стоящий вдоль стены диван или ковер, а затем выберите шторы похожего цвета. Не относитесь к выбору текстиля для окон слишком снисходительно, потому что даже скромный интерьер с минимумом мебели невероятно преображается с правильно подобранным рисунком ткани: она легко задает этнический, экологический или урбанистический мотив. В классическом стиле выигрышно смотрятся шторы из благородного бархата или шелка, а с хай-теком прекрасно сочетаются рулонные полотна.

Відео дня
Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Козятина за сьогодні
19:34 Загинув при виконанні бойового завдання. Минає річниця, як ми втратили Героя Богдана Жмуцького 18:05 У Залізничному біля трансформатора знайшли гранату. Вона виявилася іграшковою 16:00 «За що сваритися, що селянина нагнули?» 15:40 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) Від читача 18:11 Щодо зборів ГО "Джерело" 15:16 Сорок хвилин розглядали одне питання, а тоді зі скандалом розійшлися 14:53 «Поки у дітей весняні канікули і вони кайфують, вчителі дружно працюють по благоустрою селища» play_circle_filled 14:00 Як сортувати пластик правильно — розповідає експертка 13:08 З Меморіального комплексу у Козятині викрали поминальну лампадку. Злодія впіймали 12:00 Постраждали всі блоки на Ладижинській ТЕС: повідомили наслідки ракетної атаки 22 березня 11:10 Сьогодні в області через сильний вітер підвищений рівень небезпеки. Буде сухо та сонячно 10:15 Не вистачає кілька тисяч гривень на комплекти одягу-трансформера для поранених photo_camera 09:08 Глуховецький ліс повертають у власність Вінницької обласної Ради 08:37 «Тарифи в дію ще не ввели. Та розрахунок поданий на затвердження в ЖКГ»
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up