Интернет должен быть безопасным для детей! Какую угрозу несут многие сайты в сети?

рекламная статья

Интернет – это удобная, популярная и полезная возможность  для учебы и развлечения, но он несет в себе много опасностей для детей и подростков. Об этом говорят все родители, в том числе и звездные. Победительница третьего сезона шоу «Х-Factor» Аида Николайчук, у которой подрастает 11-летний сын Максим, говорит: «Я очень беспокоюсь за сына, когда я далеко от дома на гастролях или на съемках. Но, мы уже давно проговорили правила поведения в интернете, которые очень упрощают жизнь. Кроме того, я доверяю программам Родительского контроля, в которых можно составить список недоступных ребенку сайтов и максимально обезопасить его доступ в сеть».

Для того, чтобы каждый ребенок знал эти простые правила, с января 2014 года в Украине проходит большой учебно-познавательный социальный проект «Безопасный интернет»  по инициативе провайдера Домашний телеком. Звездные эксперты проекта Аида Николайчук, Геннадий Попенко и Дядя Жора (Вадим Мичковский) составили список правил безопасного пользования интернетом для детей и подростков, которыми пользуются сами и рекомендуют другим.

Відео дня

«Безопасный интернет» 

Отец двух дочерей шоумен Дядя Жора (Вадим Мичковский) волнуется, чтобы какие-то сайты неприличного содержания не стали «неприятным открытием» для Устины и Ульяны. «Подобного рода вещи и так очень распространены в современном мире – зачем усугублять еще больше? Большинство детей уже в раннем возрасте пользуются смартфонами и планшетами. Главное – постоянный контроль за ребенком в интернете. Нужно наблюдать и реагировать, с кем дружит ребенок в соц.сетях, что там пишет, на какие сайты заходит. А кроме – постоянно проводить беседы, чтобы ребенок не боялся и не прятался, и сам понимал, что хорошо в интернете, а что плохо», - говорит звездный эксперт. Солидарен с ним и известный шоумэн и телеведущий Геннадий Попенко. Он уже переживает за будущее обучение своей дочери Богданы, а ей еще не исполнилось и трёх лет. «Дочка уже активно использует планшет и ноутбук, смотрит на нем мультики, играет в игры. Пройдет совсем немного времени – и она начнет активно пользоваться интернетом. И надо подумать, как ей объяснять, что не все сайты в сети размещают информацию, которую можно скачать легально, а на некоторых сайтах есть то, чего лучше не видеть до определенного возраста».
Итак, какие правила поведения в сети следует объяснить ребенку, прежде чем оставить его один на один со всемирной паутиной?

«Безопасный интернет» 

Правило первое. 
Вежливость в общении важна в сети не менее, чем в реальной жизни. 
Правило второе
Копирование и распространение чужих текстов – незаконно. Стоит с уважением  относиться к авторскому праву.
Правило третье.
Информация о семье, о месте вашего проживания, любые контакты, а также все, что связано с вашим финансовым положением  - это закрытая информация, которую не следует распространять.
Правило четвертое.
Необходимо объяснить ребенку, что любой человек в интернете может с легкостью выдавать себя за другую личность. И это несет в себе огромную опасность. Ни в коем случае нельзя встречаться с незнакомыми людьми, даже если вы давно общаетесь.
Правило пятое.
Стоимость отправки sms на разные порталы очень отличается, поэтому, прежде всего, стоит посоветоваться с родителями.
Правило шестое.
Услуги в интернете не всегда бесплатны. Нельзя скачивать пиратские фильмы, музыку или книги. Наиболее безопасный способ получить новую информацию – это пользоваться лицензионным контентом в сети. 
Правило седьмое.
Объясните ребенку, что интернет – это необходимый инструмент познания в современных  условиях, и если ему что-либо не понятно, вы с радостью поможете.

«Безопасный интернет» 

Отметим также, что одним из самых эффективных методов защиты ребенка в сети является Родительский контроль. Такую функцию предоставляет известный в Украине интернет-провайдер«Домашний Телеком» от оператора «Датагруп». Данная услуга позволяет автоматически фильтровать контент в интернете и ее можно настроить исходя из ваших личных требований. Например, каждый родитель может выбрать день и время пребывания ребенка в сети, а также Родительский контроль блокирует внезапное появление «нецензурных» баннеров, изображений,  ссылок, сомнительных и пиратских контентов с любого устройства: компьютера, ноутбука, планшета или смартфона ребенка. Используя Родительский контроль, вы можете оставаться спокойны – ваш ребенок надежно защищен, пока вы заняты своими делами. 
В наше время интернет стал мощнейшим ресурсом, который при правильном использовании поможет вам раскрыть потенциал вашего ребенка. Главное, что остается – это обеспечить его безопасность в режиме онлайн.

https://www.facebook.com/wwwsafety

 

Слідкуйте за новинами Козятина у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Козятина за сьогодні
19:01 Рятувальники Вінниччини провели акції з безпеки у Козятині photo_camera 18:55 Магазини одягу та взуття Козятина (партнерський проєкт) 17:56 «Непосиди» з Самгородка виступили на обласному фестивалі танцю «Dance Поділля» play_circle_filled photo_camera 16:39 У Козятини переселенців проконсультують з питань захисту прав та отримання допомоги Від читача 11:35 Присвоєння почесного звання - «Герой України» (посмертно). 15:29 Козятин схиляє голову перед пам'яттю Чорнобильських героїв photo_camera 14:01 Віктор Щаблевський: «Нас за одну ніч всіх із Чорнобиля відправили» photo_camera 13:00 Козятин і Сестринівка стали локаціями пленеру «Кращий художник — 2024. Місця сили України» 11:00 Дарували козятинчанам екоторбинки з патріотичними малюнками 10:08 Минулої доби на фронті відбулося 114 бойових зіткнень — Генштаб 09:11 Цей день в історії, 26 квітня. Яке сьогодні свято, прикмети і забобони play_circle_filled 06:02 Лавка пенсіонерів, яйце невідомого птаха і дитяча гойдалка на стадіоні
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up