Как продать недвижимость

Юридические действия с недвижимостью должны производиться с соблюдением существующих в Украине законодательных актов.

Нарушения или отклонения от прописанного алгоритма становится причиной потери денежных средств или права обладания. Способ как продать недвижимость можно выбирать самостоятельно или обращаться за помощью к риелторам. Второй вариант избавляет от самостоятельной проверки юридической чистоты сделки, но требует оплату за услуги. Процесс разбивается на несколько этапов, каждый из которых равноценен по важности и последствиям.

Оценка недвижимости

Стоимость квадратных метров оценивается несколькими способами:

Відео дня
  • Вызвать независимого оценщика. Опытный специалист осмотрит объект с точки зрения его технического состояния и даст акт фактической оценки. Этот документ понадобится во время продажи недвижимости в принудительных случаях по решению судебных органов. К рыночной оценке акт имеет непрямое отношение, он нужен для решения вопроса как быстро продавать недвижимость в принудительном порядке.
  • Воспользоваться данными аналитиков рынка недвижимости. Они в режиме онлайн мониторят цены на недвижимость в зависимости от ее состояния и региона, количества предложений и спроса.
  • Самостоятельно просмотреть информацию о фактических ценах на различных специализированных сайтах. Рекомендуется регулярно просматривать новые объявления и сравнивать их со старыми. Отличный помощник – сайт DOM.RIA, здесь быстро и без проблем продается или сдается в аренду любая недвижимость в Украине.
  • Анализ изменений в объявлениях позволит предсказывать в краткосрочной перспективе колебания цен и выбирать удачный момент для реализации. Информация о колебании реальных предложений поможет решить вопрос, как продавать объект недвижимости по оптимальным ценам.

Стоит ли скрывать недостатки продаваемой недвижимости?

Тема морали рассматриваться не будет, здесь у каждого собственника свои критерии. Рассмотрим технические и финансовые вопросы на двух примерах.

  • У вас достаточно опыта, чтобы надежно скрыть недостатки или этими работами занимались профессиональные строители. Некоторые недостатки можно не только сделать незаметными, но и минимизировать их негативное влияние на эксплуатационные характеристики и комфортность проживания. Оцените, в какую сумму обойдется качественное скрытие недостатков и окупятся ли финансовые потери за счет повышения цены реализации. Если в результате получается плюс, то можно заниматься такими делами, это один из методов, как выгодно продать недвижимость.
  • Недостатки скрыты некачественно или покупатель привлек для осмотра квартиры опытного строителя. Результатов будет два: квартира не продастся вообще или ее цена опустится ниже реальной стоимости.

Заниматься продажей самостоятельно или обращаться к риелторам

Оба способа имеют преимущества и недостатки, рассмотрим их подробнее.

  • Услуги риелторов. В Украине существуют сотни компаний, занимающихся продажей недвижимости. Риелторы обеспечат эффективную рекламу на различных сайтах, своевременно будут ее обновлять и продвигать. Предложение станет доступным максимальному числу покупателей. С ответственным лицом нужно заключить договор, что повысит его заинтересованность в успехе сделки. Не нужно иметь дела с несколькими компаниями, чем больше у них конкурентов, тем меньше вероятность, что они будут тратить свои деньги на рекламную кампанию. Профессионалы сразу увидят недобросовестность владельца квартиры.
  • Самостоятельная реализация. Подавайте объявление на несколько сайтов, но не увлекайтесь количеством. Критерий выбора – посещаемость и надежность. Конкурентная цена и регулярность выхода объявлений – оптимальный вариант решения вопроса, как правильно продавать недвижимость. Владельцы редко располагают свободным временем и опытом для эффективного продвижения рекламы.

Нужен ли аванс или задаток от покупателя

Продажа недвижимости, получение аванса и ответственность сторон регулируется Гражданским кодексом Украины, положения документа должны соблюдаться. Аванс дисциплинирует обе стороны, совершается в письменной форме, устные договоренности считаются ничтожными. Отдельными пунктами прописаны штрафы и пени за невыполнение условий договора, если суммы превышают размер убытков, то они могут изменяться решениями судебных органов. Если причины невыполнения обязательств имеют независимый характер, то уплата неустоек может отменяться. Наличие договора аванса служит дополнительной гарантией выполнения условий сделки обеими сторонами, следует оформлять такие документы. Но только в том случае, если есть полная уверенность в выполнении его условий или покупатель вызывает опасения. После получения аванса или задатка продавец должен перестать рекламировать объект.

Составление договора продажи

Нотариальная подготовка сделки – наиболее важный момент купли/продажи. Невозможно дать совет как продать недвижимость быстро и выгодно без информации о правилах оформления документов. Что нужно иметь сторонам для совершения сделки?

  • Копии и оригиналы паспортов обеих сторон. Документы должны иметь своевременно вклеенные фотографии. Нерезиденты предоставляют заверенный нотариусом перевод паспорта на украинский язык.
  • Справки о присвоении идентификационных кодов участникам сделки.
  • Документы о праве собственности на квартиру. Если одним из собственников числится несовершеннолетний или недееспособный, то предоставляется решение органов опеки местных советов самоуправления. Если собственник состоит в браке, то требуется разрешение супруга. Такие же разрешения должны давать все прописанные на жилой площади. Документы даются в письменном виде, нотариальное заверение желательно, но необязательно.
  • Экспертная оценка жилья, без нее договор не принимается нотариусами для начисления государственной пошлины.
  • Справка из организации, предоставляющей коммунальные услуги, об отсутствии долгов и прописанных лицах.

После проверки документов можно заключать договор о купли/продаже. Действия производятся в присутствии нотариуса и заверяются его подписью и печатью. Регистрация нового владельца выполняется органами реестра в электронной форме.

Денежные взаиморасчеты

Отсутствие единой цены на объекты позволяет проводить манипуляции с ее величиной, так пытаются уменьшить количество обязательных платежей в государственный бюджет. Не стоит использовать такие методы, они чреваты негативными последствиями. В случаях необходимости отмены сделки покупатель получит только ту сумму, которая указана в письменном договоре. Советы, как продавать недвижимость через интернет дают несколько рекомендаций по снижению величины налога, но ни один из них не является законным. Незаконные действия чреваты административным или уголовным наказанием.

Денежные взаиморасчеты выполняются безналичным способом через банки и только в национальной валюте. В настоящее время действует ограничение использования наличных средств юридическими лицами до 150 тыс. грн. в день, но уже началось href="https://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=19761542&cat_id=55838/">обсуждение для уменьшения суммы до 50 тыс. грн. в день. Такие ограничения направлены на минимизацию нелегальных расчетов. Информация в реестр вносится нотариусом после подтверждения взаиморасчетов и предъявления квитанции об уплате государственного налога.

Правоустанавливающие документы о совершении сделки

С 3 декабря 2015 года действует закон Украины, упрощающий регистрацию права на собственность. Документы, подтверждающие право владения недвижимостью, могут выдавать:

  • Исполнительные органы местных советов, в том числе и сельские. Они регистрируют права в случае принятия решения сессией депутатов.
  • Аккредитованные субъекты. Юридические лица, имеющие государственную лицензию на производство работ подобного вида.
  • Государственные регистраторы. Должны отвечать установленным требованиям и иметь трудовые отношения с субъектами государственной регистрации.
  • Нотариусы и государственные исполнители.

Для совершения действий соискатель предоставляет нотариально заверенный оговор и подтверждения об уплате всех платежей в бюджет. Перечень документов определен Кабинетом министров Украины, регистрация производится после инвентаризации объекта. Соискателю необходимо предоставлять:

  • заявление на стандартном бланке;
  • паспорт и справку о присвоении ИНН, если дела ведет представитель – нотариально заверенную доверенность;
  • оригиналы платежных документов.

Согласно законодательству самодостаточным документом на право собственности является выписка из Госреестра Украины.

Послесловие

Во время продажи квартиры не следует принимать поспешных решений. Оцените ее стоимость, узнайте, как правильно продавать недвижимость без посредников, взвесьте реальные возможности. При появлении сомнений обращайтесь к риелторам, часто такое сотрудничество выгодно обеим сторонам.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Козятина за сьогодні
17:56 «Непосиди» з Самгородка виступили на обласному фестивалі танцю «Dance Поділля» play_circle_filled photo_camera 16:39 У Козятини переселенців проконсультують з питань захисту прав та отримання допомоги 15:29 Козятин схиляє голову перед пам'яттю Чорнобильських героїв photo_camera 14:01 Віктор Щаблевський: «Нас за одну ніч всіх із Чорнобиля відправили» photo_camera Від читача 11:35 Присвоєння почесного звання - «Герой України» (посмертно). 13:00 Козятин і Сестринівка стали локаціями пленеру «Кращий художник — 2024. Місця сили України» 11:00 Дарували козятинчанам екоторбинки з патріотичними малюнками 10:08 Минулої доби на фронті відбулося 114 бойових зіткнень — Генштаб 09:11 Цей день в історії, 26 квітня. Яке сьогодні свято, прикмети і забобони play_circle_filled 06:02 Лавка пенсіонерів, яйце невідомого птаха і дитяча гойдалка на стадіоні 20:50 Чи змінювалася радіоактивність повітря, коли йшов «жовтий» дощ? 19:25 Смертельна ДТП у Нападівці: під колесами ГАЗу загинув 58-річний чоловік
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up